6 июля, после длительного перерыва, открыла свои двери для посетителей Ильинская библиотека. В первый день её порог переступили двадцать семь человек, пять из которых записались вновь. Читатели смогли сдать ранее взятые книги и выбрать для чтения что-то новенькое. Открытию библиотеки рады все: и дети, и взрослые. Говорят, что чтение электронных книг не доставляет удовольствия. Хочется перелистывать бумажные страницы, а не читать с экранов. Посетителей ждали новые выставки. Первая «Семья – единство помыслов и дел» приурочена ко Дню семьи, любви и верности», вторая «Победный год в газете местной», посвящена 75-летию газеты «Народное слово», представленные на ней печатные материалы рассказывают об истории создания газеты, а сканкопии за 1945 год отражают события, происходившие в селе Ильинском. Конечно, это не осталось незамеченным, и вызвало большой интерес у посетителей. Тем читателям, которые по причине возраста и здоровья не могут самостоятельно ходить в библиотеку, но очень ждали её открытия, волонтеры (социальные работники) доставили печатные издания на дом.
Библиотека входит в обычный ритм работы и ждет своих постоянных и новых читателей!
Савёлкова Т.А., заведующая Ильинской библиотекой-сектором №11




Дорогие друзья!
После долгого периода ограничительной деятельности, связанной с коронавирусной инфекцией, Байновская библиотека 4 июля открыла свои двери для читателей. Этому событию очень рады все без исключения. Школьники гурьбой идут за книгами по спискам летнего чтения. Многие из них очень волнуются, что не успеют прочитать все, что задано. Пришло много родителей с детьми. За время самоизоляции они перечитали все книги, которые есть дома, и дети сами уже просят новую книгу. Наши постоянные взрослые читатели с большим нетерпением ждали открытия библиотеки, ведь большинство из них те, кто ни дня не может прожить, не прочитав нескольких страниц из книг, газет, журналов.
С 4 июля Центральная районная библиотека, после длительного периода, снова работает с читателями. Первый рабочий день прошел по привычному расписанию, с соблюдением всех мер безопасности по распространению новой коронавирусной инфекции. В этот день в библиотеку пришло почти сто человек! Если обратиться к статистике, то детей было 36 человек, 15 человек - молодежь, остальные - средний возраст и пенсионеры, а мужчин и женщин пришло примерно одинаковое количество. Несмотря на требования мер безопасности, ограничение времени нахождения в библиотеке, все наши дорогие и любимые читатели отнеслись к этому с пониманием. Все это делается для безопасности вашего здоровья и мы говорим вам спасибо! Ждем вас в библиотеке по нашему обычному расписанию.
«Наконец-то вы открылись!» - такими словами посетители библиотеки приветствовали библиотекаря 4 июля 2020 года. Все были рады встрече. Делились наболевшим и с азартом выбирали книги. Такого я еще не видела за многолетнюю работу в библиотеке! Читатели испытали информационный голод! А для обслуживания пользователей, в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID– 19), все готово. Проведена санитарная обработка книжного фонда и помещения библиотеки, установлена социальная разметка, подготовлены контейнеры для приема книг от читателей, оформлены новые книжные выставки для детей и взрослого населения. Уже поступают заявки на необходимую литературу.
Пандемия коронавируса сломала привычный уклад и ритм библиотечной жизни. Мы поняли, что мы не готовы к удаленной работе, для нас это было сложно. Хотя, в этом есть и свои плюсы, многому научились и, чтобы поддерживать связь с нашими читателями, создали в соцсетях библиотечную группу «Библиотека северного микрорайона г. Богданович». Проводили мастер-классы, обзоры книг и видео-презентации, флешмобы и конкурсы в онлайн режиме. И вот мы снова работаем в штатном режиме с соблюдением всех установленных санитарных норм и правил. Очень приятно слышать о том, что наши читатели с нетерпением ждали открытия и скучали без чтения. Весь период самоизоляции нам тоже не хватало живого общения с пользователями. Спасибо всем за понимание и любовь к книгам и библиотеке!
Кто больше рад открытию библиотек? Не поверите, но это молодые люди. Именно они, стали первыми посетителями Волковской библиотеки после длительного карантинного периода. Востребована художественная литература по программному чтению и книги для души. Оказывается, чтение с электронных носителей показалось более утомительным, по сравнению с бумажным вариантом. По словам Столбова Николая, одного из первых посетителей, библиотеку он будет посещать чаще. Впереди у него выпускной одиннадцатый класс и необходимо больше уделить времени для самообразования. Пожелаем нашим дорогим пользователям приятного и полезного летнего чтения!




