В Ильинском секторе библиотеки № 11 состоялось тёплое и душевное событие — творческая встреча с нашей землячкой, писательницей из села с. Ильинское Григорьевой Натальей Аркадьевной. Тема вечера была близка каждому, кто помнит и ценит родное слово: «Ильинский говор: сохраняем традиции».
Гостями библиотеки стали воспитанники детского пришкольного лагеря. Атмосфера в зале царила по-домашнему уютная: здесь не было случайных людей, все пришли, чтобы прикоснуться к живому родному языку.
Наталья Аркадьевна с большой любовью и знанием дела рассказывала о богатстве и самобытности уральской речи. Она делилась воспоминаниями из детства, зачитывала яркие отрывки из своих произведений, где герои говорят на настоящем, не приукрашенном диалекте. Писательница объяснила значение таких знакомых с детства, но порой непонятных для приезжих слов, как «казёнка» (чулан), «вехотка» (мочалка), «пимы» (валенки).
Встреча показала, насколько велик интерес к своим корням. Разговор получился не просто познавательным, но и очень трогательным. В завершение встречи гости задавали вопросы, делились впечатлениями.
Благодарим Наталью Аркадьевну за эту чудесную встречу и напоминаем, что её книги, полные уральского колорита и житейской мудрости, всегда можно найти на полках нашей библиотеки. Такие вечера — важный шаг к сохранению нашего уникального языкового и культурного наследия для будущих поколений.
Калугина Л.В., заведующая Ильинской библиотекой-сектором №11




В славный июньский день отдел по работе с детьми Центральной районной библиотеки вновь распахнул двери для юных участников из пришкольного лагеря. На этот раз наша встреча была посвящена человеку поистине удивительного таланта – Владимиру Ивановичу Далю, которому в этом году исполняется 225 лет со дня рождения. Мы отправились в увлекательное виртуальное путешествие, чтобы ближе познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося русского писателя, неутомимого собирателя народных песен, сказок, загадок, пословиц и поговорок, чьё имя неразрывно связано с созданием знаменитого Толкового словаря.
Лето – это поистине волшебное время года, пора солнечных дней, беззаботных каникул и новых открытий. Именно в такую благодатную пору библиотека городского сектора № 17 на площадке спортивного комплекса "Колорит" провела библиомикс под названием "Магия чтения».
Лето – это время солнца, долгих прогулок и, конечно же, отпуска. Но для многих, и особенно для тех, кто любит читать, лето – это еще и прекрасная возможность провести время в библиотеке. Представьте: за окном зной, микрорайон плавится от жары, а вы находитесь в прохладном, тихом царстве книг. Летняя библиотека – это не просто место для выдачи книг. Здесь можно забыть о суете и спешке, открыть книгу и отправиться в путешествие. Путешествие в далекие страны, в прошлое или будущее, в мир фантазий или реальных событий.
В нашей библиотеке прошло увлекательное и познавательное мероприятие «Берегите природу», призванное напомнить читателям о важности бережного отношения к окружающему миру.






